Организация

ООО РИФФОС

Нет отзывов
Сочи
Организация

ООО РИФФОС

www.riffossochi.ru

@riffos.rest


Хорошие, качественные, высокоуровневые рестораны при отелях — уже привычная и понятная ситуация для Сочи, а «сходить на завтрак в отель» стало повсеместной нормой. Если постараться, можно даже найти парочку кафе/ресторанов с возможностью размещения, но вот отель и ресторан как самодостаточный и равноправный симбиоз — абсолютно уникальная история для города. Так что комплекс Riffos, расположенный в Нижнеимеретинской бухте, можно смело называть своего рода первопроходцем.

 

Начиналось всё с отеля. Четырёхэтажный корпус в нескольких метрах от прибрежной полосы с 32 номерами, рассчитанными на единовременное размещение до 70 человек. «Отельная» составляющая Riffos избавлена от новосочинского высокопарного китча или более исторического «стиля ВДНХ»: все номера в приятной, расслабляющей небесной гамме с обилием светлого дерева, есть более просторные двухкомнатные решения для любителей семейного отдыха и чуть более «люксовые» номера с балконом. Несмотря на близость к морю, Riffos ориентирован и на любителей горнолыжного отдыха, поэтому здесь подготовили очень выгодное предложение на зимний сезон («стандарт» обойдётся в районе 6 000 рублей с завтраком a la carte), бесплатный трансфер до гор и лыжную комнату для хранения снаряжения. Есть также сауна с джакузи на открытой веранде с видом на море, а в летний сезон доступен обязательный бассейн, который в Riffos называют «детским» из-за скромных размеров.

 

Ресторан же открылся совсем недавно. И это как раз не история про «при отеле», а отдельно функционирующее здание. Кухня в Riffos действует по всё тем же правилам: просто, понятно и качественно (ну и, конечно же, вкусно). Этническая идентичность — ставший уже классикой в Сочи микс из европейской, кавказской и черноморской кухонь. Разумеется, есть и авторские решения от шеф-повара Рахима Юлуева, например, ламаджо (армянское блюдо, которое готовят в русской печи) или уникальные сезонные предложения из местных продуктов. Не обошлось и без основательного уклона в морепродукты: можно найти камбалу (она вот бывает не всегда), местные мидии и, конечно же, устрицы. Раз есть устрицы, то должно быть и вино — а с ним в Riffos всё очень достойно: в районе 70 позиций: от извечной классики до галисийского «Альбариньо».

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании

до 110 000
Адлер
от 60 000 до 80 000
Адлер
от 60 000 до 70 000
Адлер