«Аквасток» — отечественная компания с более чем 15-летней историей
Мы разрабатываем, проектируем и производим системы водоотведения и придверной грязезащиты. Работаем в 30 городах России и стран СНГ. Реализуем крупные федеральные проекты и помогаем своим сотрудникам вырасти и реализоваться в профессии.
Более 15 лет
на рынке труда
Более 400
сотрудников
Более 10
производственных площадок
8 филлиалов
на территории РФ, Казахстана, Белоруссии
* Компания заняла 3 место в рейтинге редакции RatingFirmPoRemontu.ru: «Рейтинг-2021-2022: ТОП-10 лучших производителей дренажных систем по отзывам покупателей»
Что мы предлагаем
Станьте частью нашей команды, если хотите построить достойную карьеру и состояться в профессии, постоянно учиться новому и получать радость от рабочих будней, участвовать в интересных проектах и получать справедливую оплату труда.
Профессиональное развитие
Ежегодно проводим профильные тренинги и вебинары для сотрудников, обучаем по программе 1С, продажам, подбору персонала, адаптации новых сотрудников.
Стабильность и уважение
Мы соблюдаем законы страны: официально вводим в штат, вовремя платим зарплату и налоги, заботимся о пенсии сотрудников. Нам не страшна геополитическая ситуация — сами производим и продаём свой продукт.
Новые интересные проекты
Постоянно запускаем интересные проекты и привлекаем в них сотрудников. Ежегодно разрабатываем новые продукты и выводим их на рынок — работаем плечом к плечу, растём и развиваемся вместе с командой.
Перспектива карьерного роста для молодых специалистов
70% наших сотрудников — молодые люди до 35 лет. Присоединяйтесь.
Развитие и карьера
Компания считает основной своей ценностью работающих в ней людей – настоящих фанатов своего дела. Наша команда – это стратегический актив, позволяющий достигать поставленных целей.
Денис Иванов
руководитель отдела сопровождения продаж

— Помню, как будто это было вчера. В мае 2019 года пришёл первый раз на собеседование в компанию «Аквасток». Новый продукт, о котором я не знал ровным счётом ничего. Но опыт в продажах был, и довольно неплохой. Двухмесячное обучение, адаптация, и вот я уже выстраиваю дилерский отдел продаж в домашнем регионе.

Безумно интересная работа, сложная, важная и захватывающая. У меня получилось сформировать великолепную, успешную команду. Ежегодно наши продажи растут на 150% и больше. Мы захватили рынок домашнего региона и вывели продажи в розничном сегменте на новый уровень.

Всего за три года я сам перешёл на новый уровень — возглавил отдел по одному из важнейших направлений стыковки производственного и коммерческого блоков. Нужно ли говорить, что если вы готовы вкладываться, отдаваться работе, расти и развиваться, компания отблагодарит и будет предоставлять новые возможности постоянно?

Большую роль в любом процессе играет команда. Для меня коллектив — большее. Это семья. Я уверен в каждом на 100%, не боюсь прийти с «глупым» вопросом. Знаю — мне помогут, не осудят и не откажут. Я и сам готов поддержать коллег в любом вопросе. На то мы и семья.

Михаил Мартьянов
руководитель отдела продаж г. Краснодар

Я пришёл в компанию на заре её становления — 16 лет назад. Подбирал место вдумчиво: хотел работать на нормальном предприятии и в команде единомышленников. Уже тогда у нас сформировался сплочённый коллектив, мы вместе выполняли рабочие задачи и сообща преодолевали любые трудности.

Каждый из нас с удовольствием и большим интересом участвовал в разработке новых продуктов: мы вместе учились грамотно их продавать, закладывать в проекты.

Мне приходилось учиться новому каждый день. Это сегодня у меня за спиной огромный опыт, участие в строительстве объектов для Сочинской олимпиады, ведение проекта «Системы очистки обуви». А тогда я преодолевал собственные страхи, учился работать с возражениями клиентов, внедрял в работу прошлый опыт в строительстве.

Компания, конечно, помогала и помогает до сих пор. Во все времена руководство заботилось о повышении квалификации сотрудников и организовывало для нас сильные обучения у именитых экспертов. Я прошёл тренинги Майкла Бэнга, Максима Батырева и других известных тренеров.

Начинал направление «Системы очистки обуви» для входных групп гипермаркетов, взаимодействовал с крупными торговыми сетями — «Магнит», «Лента», «Окей». Вёл проект «Олимпийская стройка в Сочи», по завершению которого стал лучшим менеджером, и компания наградила меня поездкой на регату в Хорватию. А после олимпиады мне предложили возглавить отдел продаж в Краснодаре, где и работаю по сей день.

Мне нравится видеть результаты моей работы. Наш продукт применяют в строительстве, он улучшает качество дорог, площадей, зданий и сооружений. Есть чем гордиться, и я искренне горжусь, что работаю в «Аквастоке».

Егор Андреев
руководитель отдела проектных продаж

— Нашу встречу с компанией могу назвать случайной. Я ради интереса опубликовал резюме на hh.ru, и меня позвали. «Аквасток» — определённо моё место, работа творческая, интересная, связана с людьми. Кроме того, мы продолжаем развиваться, это значит, вырасти может каждый.

На старте у меня был опыт проектных продаж, а вот с продуктом знаком не был. Рынок для меня оказался новым, но это не помешало меньше чем за полтора года вырасти из менеджера по продажам в руководителя отдела проектных продаж.

Сегодня у нас в работе много интересных проектов, связанных с моделированием, чертежами и обучением новых сотрудников. Мы применяем современные технологии и с радостью становимся наставниками для новичков.

Моя команда — шикарный фундамент, я уверен в каждом, знаю, что меня поддержат в рабочих и личных вопросах. И, конечно, всегда готов подставить плечо сам.

Дмитрий Загуменнов
руководитель отдела продаж

— Я пришёл в «Аквасток» вчерашним студентом. Это было пять лет назад, тогда компания активно росла, и продолжает расти до сих пор. Планируем выпускать новые продукты, осваивать неоткрытые сферы, поэтому нам нужны сотрудники, готовые развиваться вместе с нами.

Я хотел построить карьеру, и поэтому за пять лет вырос из менеджера по продажам в руководителя отдела продаж. Приходилось многому учиться, многое делал впервые, подписал контракты с крупными компаниями, с которыми работаем и сегодня — «Велесстрой», «Лукойл», «Газпром».

Мы помогаем, подсказываем, консультируемся друг с другом и вместе идём к общим целям.

Нина Прокопьева
главный бухгалтер

— В «Аквастоке» я работаю пятый год. Пришла на собеседование на должность заместителя главного бухгалтера, получила предложение остаться в тот же день и отказалась от других вариантов. Как будто чувствовала — мы нашли друг друга.

Могу с уверенностью сказать: если вы считаете бухгалтерский учёт скучным, вы просто никогда не работали у нас. Весь мой предыдущий десятилетний опыт работы в бухгалтерии мал по сравнению с теми знаниями, что я приобрела в «Аквастоке».

У нас интересно — каждый день возникают нестандартные вопросы, которые требуют профессиональных решений. Руководство понимает, насколько важно постоянно обучаться, внедрять в работу новые знания, оттачивать навыки, поэтому даёт нам возможность участвовать в семинарах, проходить обучение на курсах, предоставляет доступ к сервисам онлайн-поддержки.

В нашей команде работают надёжные специалисты. Я уверена — какие бы форс-мажорные обстоятельства ни случились, мы возьмёмся за дело сплочённым коллективом и обязательно решим любую проблему.

Каждый новый член команды может вырасти как профессионал и построить успешную карьеру.

Аркадий Бызов
директор дивизиона «Центр»

— Компанию «Аквасток» я выбрал в 2015 году, на третьем курсе ВУЗа, когда пришло время проходить производственную практику. С этого момента начался мой увлекательный профессиональный путь, здесь я приобрёл опыт, здесь я продолжаю расти.

Компания даёт огромные возможности в развитии, реализации и удовлетворении профессионального интереса, поэтому я с твёрдой уверенностью и гордостью могу сказать — это моё место.

Продукт «Аквастока» нужно реализовывать на разных рынках, поэтому мы постоянно открываем новые направления и подбираем сотрудников, которые станут частью нашей команды, будут развивать и возглавлять новые проекты и отделы.

Каждый может участвовать в крупных строительных проектах страны и с гордостью заявить: «Я поставлял продукцию для реконструкции Красной Площади и Москва-сити, аэропорта “Внуково”, Крымского моста, федеральной трассы “Москва-Казань” и судостроительного завода “Звезда”».

Корпоративная жизнь
В нашей компании можно начать карьеру на разных этапах и в разных направлениях, начиная от рядового исполнителя - заканчивая руководителем филиала или директором ответственного подразделения.
Чтобы много отдавать, нужно постоянно восполнять свой ресурс — чтобы продуктивно работать, нужно успевать полноценно отдыхать. Это знают все, и потому отдыхаем мы так же хорошо, как работаем. Придаём большое значение дополнительным тренингам, обучениям и, конечно, коллективным корпоративам.
Вместе ежегодно отмечаем день рождения компании, традиционные праздники, организуем тематические вечеринки. Любим активный отдых, выезжаем на природу, катаемся на лошадях. Помогаем нашим ребятам узнать друг друга лучше, проявить себя вне рабочих обязанностей, раскрыть в них новые таланты.
Подчёркиваем, как нам дорог каждый: обязательно поздравляем всех сотрудников с днём рождения, дарим цветы и тёплые слова, собираемся вместе за вкусными обедами. Видим, как вся команда любит такие мероприятия: все стараются принять участие и внести посильный вклад.
Компания Аквасток поздравляет Вас с Новым годом!

Вакансии компании «АКВАСТОК»

Отзывы о компании