Вся правда о поиске работы в интернете

Каждый день мы получаем сотни вопросов от пользователей: как найти работу, как создать резюме, как стать руководителем. В этой заметке мы постарались собрать самые интересные вопросы и ответить на них.

 

Существует ли на hh.ru черный список соискателей и работодателей?

Нет, черного списка не существует. Джоб-сайт не может встать на чью-то сторону, поэтому спорные моменты с опоздавшими соискателями или рекрутерами-фантазерами соискателям и работодателям приходится решать самостоятельно.

 

Но есть отдельные блокировки компаний-мошенников (например, пытающихся под прикрытием подбора сотрудников продавать свои услуги) и соискателей-мошенников, преследующих все время разные, какие-то невообразимые цели.

 

Подробнее

 

Будет ли мое резюме индексироваться в поисковиках?

Все резюме в данный момент у нас запрещены для индексации в поисковых системах, даже если выбрано условие видимости «видно всему интернету». Было бы здорово их открыть, но для людей, ищущих работу это принесет только головную боль (например, удалится оно из поисковиков далеко не сразу после желания пользователя), поэтому мы так делать не будем.

 

Подробнее

 

Почему работодатели иногда отказывают, даже не просматривая резюме?

Причин может быть несколько. Бывает так, что подходящий сотрудник уже найден, а вакансию еще не закрыли. Человеческий фактор никто не отменял, поэтому некоторые рекрутеры отказывают, не просматривая резюме.

 

При отклике желательно писать толковое сопроводительное письмо: краткое, чтобы не оттолкнуть, но по делу, чтобы заинтересовать. Когда откликов много, то первичный отбор могут вести по сопроводительному письму. Не понравилось — отказ, понравилось — читают дальше. Оставим такую тактику на совести тех, кто это практикует, но нужно быть готовым к подобной ситуации.

 

Подробнее

 

Читать полную версию